Как узнать по глазам о проблемах с давлением
29.12.2018 23:57

Симптомы высокого артериального давления может быть трудно обнаружить, потому что их легко принять за менее серьезные состояния.

При отсутствии лечения могут возникнуть серьезные осложнения, поэтому важно обращать внимание на любые контрольные признаки, пишет Express.

Симптомы высокого кровяного давления не очень заметны, но обычно это:

одышка;

головные боли;

боль в груди;

головокружение.

Если не лечить высокое кровяное давление, это может привести к проблемам со здоровьем, таким как сердечный приступ.

По данным Американской кардиологической ассоциации, пятна крови на глазах могут быть индикатором высокого кровяного давления.

Врачи объясняют:

«Пятна крови в глазах (субконъюнктивальное кровоизлияние) чаще встречаются у людей с диабетом или высоким кровяным давлением.

Мушки в глазах не связаны с высоким кровяным давлением. Тем не менее, офтальмолог может обнаружить повреждение зрительного нерва, вызванное повышенным кровяным давлением».

Катаракта.

Диабет является одним из ключевых факторов, который приводит к развитию катаракты.

Специалисты добавили:

«Хотя причины, по-прежнему не до конца понятна, люди с сахарным диабетом статистически сталкиваются с 60% повышенным риском развития катаракты.

Как и при большинстве осложнений, поддержание хорошего контроля уровня сахара в крови поможет снизить риск».

Глаукома.

Диабетическая ретинопатия возникает, когда изменения уровня глюкозы в крови вызывают изменения в кровеносных сосудах сетчатки. У людей с этим недугом чаще всего повышенный риск глаукомы.

Аномальный рост кровеносных сосудов блокирует естественный дренаж глаза. Глаукома вызвана давлением на нерв в задней части глаза.

Симптомы глаукомы включают потерю зрения, помутнение зрения или боль.

Нечеткое зрение.

Высокий уровень сахара в крови может вызвать отек хрусталика глаза, что может привести к временному затуманенному зрению.

Эти проблемы возникают в результате очень низкого уровня сахара в крови.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.