У экс-президента конфисковали более 30 картин
28.12.2018 08:17

Аргентинская полиция изъяла в четверг 31 картину из квартиры сенатора и экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе в рамках расследования дела о коррупции. Об этом сообщает УНН со ссылки на информационный портал Infobae.

По данным издания, общая стоимость предметов искусства составляет 4 млн долларов. Изъятие картин постановил судья Клаудио Бонадио. Оперативные работы продолжались около двух часов.

Напомним, экс-президента Кристину Киршнер будут судить в Федеральном суде Аргентины по обвинению в коррупции на сумму в десятки миллионов долларов США.

Она обвиняется в получении миллионных взяток от бизнесменов за контракты, связанные с масштабными государственными работами.

По словам прокурора Карлоса Сторнелли, говорится о взятках "общей суммой в 160 миллионов долларов США".

Ранее суд принял решение об аресте активов бывшего президента на сумму в 38 миллионов долларов.

Отмечается, что согласно законодательству Аргентины, заключения бывших президентов невозможно из-за их неприкосновенность. Поэтому даже если Киршнер будет признана виновной в коррупции, без полного снятия неприкосновенности ее нельзя будет посадить в тюрьму. В то же время, в издании добавляется, что в августе этого года, Сенат Аргентины частично снял с экс-президента неприкосновенность, чтобы позволить следователям обыскать ее дома.