УПЦ МП созывает срочное собрание в Киеве: что произошло
28.12.2018 09:49

В Киеве пройдет епархиальное собрание в поддержку митрополита Онуфрия. Подобные собрания уже проводились во многих епархиях по стране.

28 декабря в Киеве пройдёт - для приходов УПЦ МП от столицы и области - епархиальное собрание священнослужителей в поддержку митрополита Онуфрия. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников. Подобные собрания уже проводились во многих епархиях по стране; формальная их задача - публичное выражение поддержки митрополиту Онуфрию (зачастую данный вопрос ставится на голосование в открытом режиме), о чем позже широко сообщается в публичной плоскости. Практика подобных собраний обусловлена начавшимся процессом переходов парафий УПЦ МП в ПЦУ. Особенно активно такие переходы происходят в Винницкой области, также имеют место на западе Украины, в частности во Львовской и Тернопольской областях.

Вместе с тем, четкий юридический механизм подобного перехода до сих пор не разработан и зависит от положений, которые будут обнародованы после 6 января - ожидаемого получения Украиной Томоса. До этого момента переходы важны больше с декларативной позиции. Что УПЦ МП - со своей стороны - надеется «подавить» тематической информационной кампанией.

Напомним, к поместной Православной церкви уже присоединились частично общины в Винницкой, Львовской, Закарпатской, Хмельницкой, Тернопольской областях. А Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний (Махота) заявил об угрозах от местного благочинного УПЦ МП, которые поступили в связи с присоединением к ПЦУ.