"Нафтогаз" обманул украинцев по поводу снижения норм потребления газа
30.12.2018 14:30

"Нафтогаз Украины" опроверг собственное сообщение о том, что нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков будут снижены. Напомним, ранее Vgorode писал о том, что украинцам приходят платежки за газ с суммами в три раза больше, чем раньше, и "долгом" за три года. Оказалось, что газовщики через суд вернули старые нормы потребления в 9,8 кубометров в месяц на человека (вместо действовавших 3,3 кубометров).

25 декабря НАК "Нафтогаз" сообщил о том, что Верховный суд сократил нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков обратно до 3,3 кубических метров, и решение обжалованию не подлежит.

"Незаконным является и взимание с потребителей платы по норме 5,4 кубометра на человека в месяц в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения", — было сказано в сообщении.

Информация распространилась в СМИ, но 26 декабря оказалось, что компания дезинформировала украинцев. Согласно информации, опубликованной "Нафтогазом" в Facebook, сейчас ежемесячные нормы потребления газа для домохзяйств без счетчиков составляют (в кубометрах на человека):

- 9,8 — при наличии плиты и централизованного горячего водоснабжения;

- 18,3 — при наличии плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения;

- 23,6 — при наличии газового водонагревателя и плиты.

В "Нафтогазе" извинились за дезинформацию.