09.08.2005 00:22
Заместитель министра внутренних дел Владимир Рудик ответил на вопрос, свыше двух недель волнующий украинских водителей и общественность – быть или не быть ГАИ? ликвидирована ли служба? что ожидает участников дорожного движения после реорганизации?

По словам замминистра, прежде всего, ГАИ не ликвидирована юридически, поэтому она является действующей службой. Рудик также сообщил, что МВД и до соответствующего Указа принимались меры относительно реорганизации Госавтоинспекции.

На данное время проведена серьезная работа относительно внесения изменений до 10 нормативных актов, тесно связанных с работой Госавтоинспекции. Осуществляются мероприятия по приведению структуры службы к формату выполнения заданий в новых условиях.

Так, было сокращенно дорожно-патрульную службу, численность которой за счет передачи части штата в патрульно-постовую службу, части – в участковые инспектора милиции. Теперь планируется пересмотр не только количественного, но и качественного состава службы.

Имеется в виду, что требования к сотрудникам новой Дорожной милиции значительно вырастут. Весь личный состав будет выведен за штат, а заполняться должности будут на основе жесткого отбора – экзамены, тесты и даже проверка дипломов кандидатов, об этом сообщает ForUm.

Кроме того, подготовлен законопроект, который предусматривает среди прочего повышение размера штрафов за нарушение ПДД. Причем, отметил Рудик, главная цель не столько увеличение суммы, сколько реализация тезиса неотвратимости наказания. Особенно это касается нарушений правил дорожного движения, которые чаще всего приводят к авариям: нарушения при маневрировании и осуществлении обгона, выезд на полосу встречного движения и тому подобное. Этот законопроект будет подан в Верховную Раду непосредственно Президентом Украины Виктором Ющенко как безотлагательный.

Примечательно, что даже название прежней Госавтоинспекции будет работать на новый имидж – Служба дорожной милиции (СДМ), призванная служить народу, а не инспектировать дороги.