Отца Путина не пустили в Украину: подробности скандала
29.12.2018 18:19

Отцу Путина запретили въезд на территорию Украины. В посольстве такое решение аргументировали тем, что не желают видеть на территории страны пропагандистов, пишет Политека.

Скандал разгорелся еще в 2017 году. Тогда репортер египетского издания Al-Youm-Assabi Момен Мохтар должен был приехать в Украину в командировку, однако ему так и не выдали визу. Как выяснилось, отказ был связан с тем, что ранее журналист назвал своего новорожденного сына Путиным.

В рамках своей работы Момен занимался освещением событий в Восточной Европе. Он работал и с украинской тематикой, при этом явно симпатизируя российской стороне. Кроме, журналист брал интервью у Амины Окуевой — снайпера батальона «Джохара Дудаева», воевавшего на Донбассе.

Момен Мохтар

Когда в 2017 году отцу Путина так и не удалось получить украинскую визу, изначально ему не сообщили причину: посольство просто отказалось принять необходимый пакет документов. Сотрудники украинского генконсульства в Каире даже не стали разговаривать с ним.

Причину отказа журналист узнал позже, когда его коллегу пригласили на торжественный прием в честь Дня независимости Украины.

«Они прислали приглашение моему коллеге, он пришел в консульство в Каире, и там генконсул Украины сообщил, что я у них в черном списке из-за имени моего сына. Они специально пригласили его, чтобы это сообщить», — заявил Момен.

Журналист утверждает, что после этой истории больше не хочет работать в Украине.

Сын Момена родился в 2016 году. Его родители не скрывают, что восхищаются российским президентом, поэтому и решили назвать своего ребенка «Путин». Они надеются на то, что такое имя «сыграет роль в формировании характера мальчика.

Момен Мохтар