Епифаний рассказал, когда начнется процедура предоставления томоса для ПЦУ
29.12.2018 09:17

Начало процедуры предоставления Вселенским патриархатом томоса для Православной церкви Украины (ПЦУ) состоится за день до совместного богослужения патриарха Варфоломея с митрополитом Епифанием. Об этом предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал в интервью телеканалу "Прямий", передает РБК-Украина.

По словам митрополита, процедура предоставления томоса начнется 5 января 2019.

"Там впервые мы вместе, как предстоятели независимой поместной православной церкви и Вселенский патриарх Варфоломей поблагодарим Бога прежде молебном в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре и потом будет официальное подписание томоса Вселенским патриархом на Фанаре 5 января", - сказал митрополит.

Также он добавил, что на следующий день, 6 января, состоится первое личное богослужение Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятеля ПЦУ Епифания.

"После торжественного богослужения, после торжественной литургии будет вручен томос об автокефалии", - резюмировал Епифаний.

Напомним, ранее Вселенский патриархат поздравил Украину с успешным завершением Объединительного собора и основанием новой Православной автокефальной церкви и пригласил новоизбранного митрополита Епифания на совместное отправления божественной литургии на Фанаре (Турция) 6 января. Также во Вселенском патриархате назвали официальную дату вручение томоса.