Остановилось сердце известного украинского ведущего: «Еще при жизни стал легендой»
29.12.2018 09:40

Скончался известный ведущий, которого называли украинским Левитаном

Украинский радиоведущий Николай Левандовский, проработавший на Кировоградском областном радио и телевидении более 60 лет не только как диктор, но и как директор (с 1972-го по 2010 год) скончался 26 декабря. Об этом сообщили на странице «Украинское радио: Кропивницкий» в Facebook.

«26 декабря, на 87 году жизни, ушел в вечность наш коллега, наставник, первый диктор областного радио Николай Евгеньевич Левандовский. В памяти каждого, кто его знал, он останется откровенным, интеллигентным профессионалом с искренним чувством юмора, с открытым сердцем и готовностью помочь», — говорится в сообщении.

28 декабря на церемонию прощания с ним в Кропивницком, пришли жители города и коллеги, называвшие Левандовского украинским Левитаном. Он был первым диктором областного радио и телевидения. Еще при жизни стал легендой не только для слушателей, но и для коллег-журналистов разных поколений.

Левандовский — лауреат всеукраинских фестивалей телевизионных и радиопрограмм, удостоен медали общегосударственного конкурса народных театров и почетного профсоюзного знака «За заслуги в самодеятельном искусстве», «Заслуженный работник культуры Украины».