С единой поместной ПЦ в Украине будут бороться «православные титушки»
29.12.2018 11:07

Ответом России на создание в нашей стране единой поместной православной церкви может стать раскачивание ситуации в Украине при помощи «православных титушек».

Как передает replyua.net, об этом в интервью «Обозревателю» заявил замруководителя Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

Он считает, что такой сценарий может быть реализован в Украине с приближением выборов. По его словам, РФ не смогла помешать получению Украиной Томоса об автокефалии, так как «была удивлена, что все так быстро произошло».

«Могу предположить, что они засылали российских «православных титушек» на территорию Украины, но благодаря введению военного положения и суперконтролю российских граждан, я считаю, что часть из них или все не были пропущены», – пояснил он.

Эксперт добавил, что украинцы, даже если они радикально настроены, по-прежнему не готовы к негативным действиям.

«Если речь идет о реально верующих людях, для них использование конфликта – не выход. Те, кто на самом деле верит, могут молиться перед Верховной Радой, молиться за мир в Украине, делать православные шествия. Для того, чтобы переориентировать ситуацию в конфликт, нужны «православные титушки». Думаю, что они еще сыграют свою роль позже, ближе к выборам», – считает он.