На Херсонщине в частном доме взорвался газовый баллон: пострадали четверо человек
29.12.2018 12:20

Четверо человек пострадали от взрыва газового баллона в частном доме в селе Новая Збурьевка на Херсонщине, передает Херсон.

25-летний хозяин не может прийти в себя от шока. Когда все произошло, он был у соседей, а услышав взрыв, думал, что что-то случилось с его машиной, которая работает на газе. Но когда прибежал – вместо дома увидел стену пыли. "Я бегом туда, я просто понимаю, что там жена с ребенком – все под завалами. Их спасло, что крыша рухнула на батарею, и их прибило в угол – там немного места осталось", - рассказал Владимир Семобратный.

Пока приехали пожарные и скорая, людей из-под завалов уже достали. Спасателям осталось только обследовать разрушенное жилище. "В жилом доме площадью 120 квадратных метров произошел взрыв сжиженного газа без последующего горения", - констатировал начальник Голопристанского управления ГСЧС Виктор Фисуненко.

В больницу доставили пятерых человек. Там выяснили, что 8-месячный сын супругов чудом не пострадал, у его мамы травмирована нога, а у бабушки – ушиб.

Двух строителей, работавших в доме, пришлось положить в реанимацию. Потерпевшие категорически отказались общаться с журналистами и просили врачей не давать комментариев.

Известно, что двух строителей перевезли в областную больницу – у них глубокие ожоги, а состояние сейчас оценивают, как средней тяжести. Врачам они сказали, что взрыва не было.

Но хозяин дома подозревает, что именно их баллон стал причиной разрушения, потому что мужчины делали натяжные потолки. По технологии, один из них должен был натягивать полотно, а другой – нагревать его с помощью тепловой пушки, работающей на газовом баллоне. И на фото с места происшествия видно, что прибор строителей, в отличие от котла и газовой плиты, поврежден. "Его с холода занесли в тепло, пол с подогревом. Это – халатность! Им оставалось сделать два потолка и повесить новые люстры – все, ремонт окончен", - говорит Владимир Семобратный.

Теперь вместо новенькой плитки и обоев – горы мусора. На помощь хозяину пришли друзья и соседи, которые вместе начали разбирать завалы.

Люди говорят, что помогать в восстановлении будут всем селом. Этот дом супругам достался от отца Владимира, который построил его 25 лет назад.

Теперь молодая семья осталась без крыши над головой и будет искать приюта у родственников.

По факту взрыва правоохранители открыли производство относительно несоблюдения правил техники безопасности. Сам Владимир рассчитывает, что когда строители выздоровеют, то помогут ему отстроить дом.