В США обвиняют ГРУ РФ в попытке вмешательства из-за украинского кризиса
29.12.2018 12:33

Глав­ное управ­ле­ние Ге­не­раль­но­го штаба рос­сий­ско­го Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны (ранее ГРУ) в 2015 году пы­та­лось по­вли­ять на по­ли­ти­ку США по укра­ин­ско­му кри­зи­су. Об этом пишет ТТ-Инфо со ссылкой на The Washington Post.

По дан­ным га­зе­ты, в фев­ра­ле 2015 года несколь­ко се­на­то­ров по­лу­чи­ли элек­трон­ные пись­ма якобы от ор­га­ни­за­ции «Пат­ри­о­ты Укра­и­ны». В нем ад­ре­сан­ты при­зы­ва­ли «спа­сти Укра­и­ну, где про­за­пад­ные силы сра­жа­ют­ся с про­рос­сий­ски­ми се­па­ра­ти­ста­ми» на во­сто­ке».

От­ме­ча­ет­ся, что по­сла­ние было на­пи­са­но на ло­ма­ном ан­глий­ском. «Се­на­то­ры и кон­гресс­ме­ны США! Се­год­ня си­ту­а­ция в Укра­ине очень пло­хая. В Укра­ине война (...) Уро­вень кор­руп­ции в во­ору­жен­ных силах Укра­и­ны огро­мен. Вы­со­ко­по­став­лен­ные офи­це­ры про­да­ют ору­жие тер­ро­ри­стам», — го­во­ри­лось в нем.

«Пат­ри­о­ты» об­ра­ти­лись к се­на­то­рам по фа­ми­ли­ям и по­про­си­ли их от­пра­вить в Укра­и­ну спе­ци­а­ли­стов из США и НАТО, чтобы за­ме­нить укра­ин­ских во­ен­ных.

Как пишет га­зе­та, пись­мо, оче­вид­но, не по­лу­чи­ло от­кли­ка у кон­гресс­ме­нов. Од­на­ко, как рас­ска­за­ли ис­точ­ни­ки в за­пад­ных раз­ве­ды­ва­тель­ных служ­бах, это была пер­вая, пусть и неуме­лая, по­пыт­ка ГРУ по­вли­ять на аме­ри­кан­ских по­ли­ти­ков. В Ми­но­бо­ро­ны на за­прос о ком­мен­та­рии не от­ве­ти­ли.

Целью 72-го от­дель­но­го цен­тра спе­ци­аль­ной служ­бы ГРУ (в/ч 54777) было, во-пер­вых, «де­мо­ра­ли­за­ция Киева после се­рьез­ных по­терь». Во-вто­рых, — «убе­дить аме­ри­кан­ских за­ко­но­да­те­лей в том, что укра­ин­цы по­те­ря­ли веру в свои во­ору­жен­ные силы».