В Кремле жестко ответили на призыв Макрона и Меркель по Азову
29.12.2018 12:57

В ответ на призыв обеспечить судоходство в Керченском проливе и отпустить захваченных моряков в МИД РФ заговорили о церкви, нацменьшинствах и правах человека, передает Корреспондент.

Министерство иностранных дел России прокомментировало совместное заявление президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель относительно ситуации в Керченском проливе и с задержанными там украинскими моряками.

Согласно сообщению на сайте МИД РФ, Москва призывает "наших партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется "коллективный Запад", вместо того, чтобы пытаться "учить" Россию".

В ведомстве в контексте ситуации в Керченском проливе вспомнили о том, что "в Украине светские власти грубейшим образом вмешиваются в религиозную жизнь страны, насильно навязывая верующим некую новую неканоническую церковь, управляемую из-за рубежа".

В МИД РФ также заявили, что в Украине идет наступление на права граждан Украины многих национальностей, прежде всего русских и русскоязычных, запрещается использование иных языков, кроме украинского, вводится цензура, ширятся запреты на распространение любой информации, которая противоречит официальной.

"Вынуждены вновь призвать наших партнеров отказаться от откровенных "двойных стандартов" и обратить внимание на действительные проблемы и угрозы, которые создают их "киевские подопечные" европейской безопасности и стабильности", - заявили в МИД РФ.

Как сообщалось, накануне Макрон и Меркель призвали обеспечить всем судам в Керченском проливе беспрепятственный проход и освободить захваченных украинских моряков.

Эти же вопросы позже Меркель подняла во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.