Эксперт: 2019-й не будет «годом прорыва», но вопрос с тарифами решить можно
29.12.2018 14:22

Есть все экономические предпосылки для того, чтобы пересмотреть действующие тарифы в Украине. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По мнению нашего собеседника, ничего хорошего 2019 год Украине не готовит.

«Это предвыборный год, то есть ожидать от него каких-то существенных прорывов не следует. Это, наверное, самая большая проблема - я не вижу маяков на горизонте, от которых можно было бы отталкиваться и говорить, что 2019-й будет годом прорыва. То есть мы будем и дальше стагнировать в экономике. Если не изменится энергетическая политика, то это будет касаться и социально-экономической ситуации, которая будет только усугубляться и обостряться вследствие роста тарифов, который нам так жизнерадостно обещает наше правительство и наш «Нафтогаз».

По мнению эксперта, есть все экономические предпосылки для того, чтобы пересмотреть действующие тарифы.

«Я не вижу в этом никакого популизма. То есть то, о чем заявляют Тимошенко или Бойко, это абсолютно реалистичные сценарии, согласно которым можно безболезненно снижать тарифы для газодобывающих компаний, для того же НАК. Работа должна вестись в интересах потребителя, а не в интересах прибыли монополистов - и все у нас получится», - добавляет аналитик.

В то же время, отмечает Землянский, пересмотр тарифов определенно повлечет за собой пересмотр условий сотрудничества с МВФ.

«Все транши привязаны к выполнению условий: тарифы растут - вот вам денежка, тарифы не растут - не дадим денежку. Там же история такая. Основной источник доходов обеспечивается поиском драйвера роста. Он есть, но для этого необходимо создание условий на уровне государства, на уровне правительства. А этим не занимаются. Если новый парламент готов этим заняться, то тогда создадутся предпосылки для снижения тарифов», - отмечает наш собеседник.