Белковский: В случае опасности Путин скорее взорвет всю страну, чем отдастся в руки врагу, то есть народу
29.12.2018 16:08

В случае опасности для себя президент РФ Владимир Путин может взорвать имеющиеся в России ядерные бомбы. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский, передает Гордон.

Так он ответил на вопрос слушателя, который поинтересовался, "возможно ли, что в планах у верховного главнокомандующего никуда не запускать бомбы, а накопить огромный ядерный потенциал на территории России и взорвать его разом в опасный для Родины (то есть Путина) момент?».

"Взрыв будет столь мощным, что в борьбе за мир камня на камне не останется, а выжившие позавидуют мертвым. И кстати, по этой причине Путина никак не ждет судьба [покойного ливийского диктатора Муаммара] Каддафи или [румынского диктатора Николае] Чаушеску: в случае опасности он скорее взорвет всю страну, чем отдастся в руки врагу, то есть народу", – заявил Белковский.

Диктаторы Каддафи и Чаушеску были свергнуты собственным народом.

Весной 2011 года в Ливии начались протесты, которые переросли в столкновения с властями. Совбез ООН, требуя от властей Ливии прекратить насилие, ужесточил санкции против Триполи и среди прочего заморозил счета госструктур. К октябрю повстанцы, поддерживаемые США, ЕС и Лигой арабских государств, взяли под контроль страну, захватили и убили Каддафи, который находился у власти с 1969 года. Мятеж перерос в гражданский конфликт, который продолжается до сих пор.

Николае Чаушеску был председателем Государственного совета Социалистической Республики Румыния, а затем президентом республики с 1967-го по 1989 год. Второе десятилетие правления Чаушеску было отмечено жестким стилем правления, культом личности и репрессиями против инакомыслящих. В 1989 году начались волнения румын, переросшие в революцию в стране. Чаушеску удалось бежать из столицы, но его захватила армия. Вместе со своей женой Еленой он предстал перед организованным новыми властями трибуналом, обвинен в преступлениях против государства и геноциде против собственного народа. 25 декабря 1989 года по приговору трибунала Чаушеску и его жену расстреляли, а все его имущество было конфисковано.