К чему может привести создание Православной Церкви Украины: данные опроса
29.12.2018 16:32

Вопросы, связанные с религией, а особенно с делами церковными, довольно редко оставляют общество равнодушным. Причем это касается как тех из нас, кто регулярно постится и соблюдает все заповеди, так и тех, кто игнорирует походы в церковь даже в самые главные праздники.

Вера, конечно же, - личное дело каждого, но так как последние события, касающиеся церковного мира, на слуху у всех граждан, - причастных и не причастных - то нам было интересно узнать мнение людей на этот счет.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA провело небольшой опрос, главным вопросом которого был следующий: «Как вы считаете, к чему приведет создание Православной Церкви Украины под эгидой Патриарха Константинопольского?». И вот какие ответы мы получили.

Большинство респондентов - 58% - видит в создании Православной Церкви Украины положительные перспективы. В частности, 39% считает, что это приведет к независимости украинской церкви, а 19% полагает, что новая Церковь ослабит влияние Кремля.

В то же время, 23% наших читателей не столь оптимистичны в оценке последних изменений и новшеств. По их мнению, создание Православной Церкви Украины чревато религиозными столкновениями в стране.

Оставшиеся 19% проголосовавших выразили некую индифферентность, выбрав следующие пункты: «Мне все равно» (7%), «Ни к чему не приведет» (7%), «К появлению еще одной церкви» (5%).

Всего в опросе приняли участие 2708 респондентов.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.