09.08.2005 08:44
Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения во время реорганизации Государственной автомобильной инспекции. Об этом сказано в открытом письме участникам дорожного движения начальника ГУ МВД в Киеве Виталия Яремы, передает Обком.

«Много участников дорожного движения решили, что реформирование Госавтоинспекции дает им право грубо нарушать элементарные требования дорожных законов», - отмечается в письме.

По статистике, в последнее время количество дорожно-транспортных происшествий на улицах столицы выросло на треть.

Милиция отмечает, что основные причины ДТП - превышение установленной максимальной скорости (выросло почти в 5 раз), нарушение правил маневрирования (выросло почти в 3,5 раза), нарушения правил проезда перекрестков (выросло в 2 раза).

Кроме этого, на четверть выросло количество ДТП с пострадавшими, на треть увеличилось количество погибших и травмированных людей.

«Хотел бы напомнить нарушителям, что Правила дорожного движения и соблюдение их требований никто не отменял», - подчеркнул в письме Ярема.

Как сообщалось, 20 июля Президент Виктор Ющенко ликвидировал Департамент ГАИ МВД и реорганизовал его в Государственную службу безопасности дорожного движения (дорожную милицию) и патрульную службу.

Согласно указу, Кабинет Министров должен осуществить все меры по ликвидации ГАИ в течение трех месяцев.

Со времени ликвидации ГАИ в Украине наблюдается увеличение количества аварий на дорогах.

Вместе с тем, руководство МВД не связывает это с реорганизацией этого органа.