09.08.2005 09:27
Неизлечимо больной раком легких фермер взорвал автобус в центре столицы китайской провинции Фуцзянь. Об этом сообщают во вторник, 9 августа, китайские СМИ, передает Интерфакс.

В результате приведения в действие самодельного взрывного устройства злоумышленник погиб, 31 человек получил ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел в понедельник, 8 августа, в центре города Фучжоу, когда пассажирский автобус остановился на автобусной остановке "Дунцзекоу" на улице Дунда. Взрывной волной выбило стекла в магазине, расположенном рядом с местом инцидента, а также в автобусе, стоявшем на противоположной стороне улицы.

"Раздался сильный взрыв, после чего плотные клубы дыма устремились в небо, и сначала мы не могли ничего увидеть или понять, что же произошло на самом деле. Пассажиры автобуса, раненые и в шоковом состоянии, пытались выбраться из пострадавшего автобуса", - сказала очевидец происшествия Линь Лина, чей офис находится вблизи места происшествия.

Предположительно, террористом-смертником был 42-летний китайский фермер из фуцзяньского уезда Гутянь Хуан Маоцзинь.

Как следует из предсмертной записки, которую нашла полиция, Хуан Маоцзинь около двух лет страдал от рака легких. По его словам, в 2002 году в результате спора с одним из соседей он несправедливо был приговорен к тюремному заключению, что отложило лечение болезни вплоть до его выхода из тюрьмы в конце 2003 года. В письме также говорилось о том, что семья Хуан Маоцзиня имеет множество долгов, а его дети не могут пойти в школу, так как на это не хватает денег.

Полиция продолжает расследовать причины инцидента.