09.08.2005 09:32
Новый украинско-российский региональный реактивный Ан-148 успешно завершил испытания в условиях жары в Узбекистане и приступил к этапу испытаний в условиях высокогорья в Армении, передает ForUm.

Как сообщили в пресс-службе АНТК им. Антонова, 6 августа самолет совершил перелет из Узбекистана в Армению, в аэропорт Гюмри (бывший Ленинакан, расположен на высоте 1525 м над уровнем моря).

Рассчитанная на неделю программа полетов предусматривает проверку работы маршевой и вспомогательной силовой установки, топливной системы и другого оборудования в условиях пониженного содержания кислорода в атмосфере, а также определение взлетно-посадочных характеристик самолета.

Как уточнили в пресс-службе, анализ полученных данных в ходе испытаний самолета в условиях жары свидетельствует, что летно-технические и взлетно-посадочные характеристики Ан-148 соответствуют расчетным вплоть до температуры окружающего воздуха 400С.

Завершение сертификационных испытаний Ан-148-100 и получение сертификата типа запланировано на 1 квартал 2006 года.

Новый региональный Ан-148 создается Украиной и РФ при широком участии партнеров из США, Германии и Франции. На сегодняшний день на мощностях АНТК им. Антонова (Киев) уже собраны и переданы на летные испытания три опытных экземпляра Ан-148.

Согласно экспертным оценкам, Ан-148 на 25-30% превосходит по экономичности в эксплуатации в сравнении с эксплуатируемыми в настоящее время самолетами аналогичного класса. Ориентировочная емкость мирового рынка самолета данного класса на период до 2013 около 500 шт., СНГ - 170 шт. Ориентировочная стоимость самолета - $16,2 -18 млн. в зависимости от комплектации.

Новый Ан-148 будет соответствовать нормам летной годности стран СНГ и Евросоюза.