09.08.2005 09:41
Начальник Львовского городского управления внутренних дел УМВД во Львовской области полковник Михаил Курочка намерен подать иск на заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля за оскорбление чести и достоинства, передает Украинская правда.

"Я обращусь в суд за оскорбление чести и достоинства", - сказал он на пресс-конференции в понедельник, 8 августа, во Львове, отметив, что пока не определился с суммой возмещения морального ущерба, но заявил, что иск подаст в киевский суд по месту жительства Москаля.

Как заявил Курочка в субботу, 6 августа, замминистра во время оперативного совещания выступил с докладом о состоянии борьбы с преступностью и возможном участии в противоправных действиях сотрудников УВД области.

Когда же Курочка начал свое выступление о проблемах милиции, то сначала обратился к Москалю с просьбой не оскорблять львовскую милицию, тем более, что в докладе ни разу о сотрудниках городского управления не упоминалось.

"На этом мое выступление было прервано, Москаль начал кидать футляром от очков и мне приказали покинуть зал", - сказал Курочка.

Курочка привел статистку за текущий год, согласно которой милиция Львова по показателям работы находится на 10 - 12 месте среди регионов Украины и поэтому заявления о том, что ее уровень "упал ниже плинтуса", не соответствуют действительности.

Отвечая на вопрос о заявлении Москаля относительного того, что он обязал начальника УВД области написать представление об увольнении Курочки, последний сообщил, что после прихода на должность Максимов обязал руководство написать рапорта на имя министра для рассмотрения дальнейшего пребывания на занимаемой должности.

По его словам, он также написал такой рапорт и теперь ждет ответа.

Как сообщалось, 6 августа Москаль заявил, что в ближайшее время заместители начальника УМВД во Львовской области и большинство начальников структурных подразделений будут заменены в связи с неудовлетворительной работой.

По словам Москаля, будут уволены руководители уголовной милиции, управления по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с наркотиками. Кроме того, Москаль сообщил, что дал поручение начальнику УМВД во Львовской области Виталию Максимову написать представление об увольнении начальника Львовского управления внутренних дел Михаила Курочки.

В свою очередь Максимов сообщил, что в министерство уже поданы 14 рапортов и представлений об увольнении руководящего состава областного УМВД, а еще 12 будут посланы на следующей неделе.