09.08.2005 09:53
Европейская комиссия решила предоставить 2 миллиона евро украинским и польским экспертам на проведение исследований целесообразности продолжения строительства нефтепровода Одесса - Броды. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии в Украине, передает Росбалт.

Экспертная группа, в состав которой войдут польские и украинские специалисты «Укртранснефти» и «Сарматия», будет работать 15 месяцев. Они должны разработать юридические и финансовые механизмы прозрачного функционирования этого коридора, завершить техническое обоснование строительства нефтепровода в соответствии с экологическими и техническими стандартами ЕС.

Напомним, что в нефтепровод «Одесса - Броды» был сдан в эксплуатацию в мае 2002 года, но простаивал из-за отсутствия нефти. Пропускная способность трубы 9 - 14,5 миллиона тонн в год. В феврале 2004 года Кабинет министров Украины решил использовать бездействующий трубопровод «Одесса - Броды» только для прокачки каспийской нефти в Европу, однако не смог договориться о ее поставках.