Почему так важно то, что выпивка делает людей счастливее
30.12.2018 21:35

Когда алкоголь обсуждается в рамках общественного здравоохранения, учитываются только негативные последствия его употребления.

Но в новом исследовании ученые Бен Баумберг Гейгер и Джордж МакКеррон изучили взаимосвязь между алкоголем и благополучием и доказали то, в чем мы все догадывались: алкоголь делают людей счастливее, по крайней мере, на некоторое время, пишет Thrillist.

Было проведено два эксперимента: один отслеживал связь между алкоголем и долгосрочным счастьем, а другой – «изменениями счастья и алкоголя от момента к моменту». Последний был довольно масштабным – 2 049 120 наблюдений за 31 302 участниками.

Неудивительно, что люди гораздо счастливее в момент легкого опьянения.

Хотя в зависимости от того, с кем люди пили, не было значительных различий. Также специалисты обнаружили, что пьянство могло оказать драматическое влияние на счастье, в зависимости от того, какую деятельность оно сопровождало.

«Алкоголь оказывал наибольшее влияние, когда он сочетался с другими неприятными видами деятельности (поездки / работа, несбывшиеся ожидания), и только увеличивал счастье от уже приятных занятий (общение, занятие любовью, долгожданный отдых)», - сообщили ученые.

Пьющие сообщали о более высоком удовлетворении в момент употребления алкоголя, но любые побочные эффекты были «более противоречивы», и речь шла не только о сожалениях и похмелье.

Кроме того, в долгосрочной перспективе алкоголь не делал людей более счастливыми или несчастными, за исключением тех случаев, когда возникали проблемы с алкоголем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.