09.08.2005 10:28
Стоимость "черного золота" в США во вторник на электронных торгах достигла нового исторического максимума, превысив отметку $64 за баррель из-за опасений по поводу диверсий боевиков в крупнейшем в мире нефтедобытчике - Саудовской Аравии, а также из-за роста напряженности вокруг ядерной программы Ирана. К 9.17 мск сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть составили $64.03 за баррель после установления нового абсолютного рекорда на $64.27. В понедельник они закрылись на уровне $63.95 за баррель, увеличившись за сессию на $1.64, или 2.6 %, передает Деловая неделя.

В Лондоне аналогичные контракты на индикативный сорт нефти Brent подорожали в понедельник на $1.63, или 2.7 %, до $62.70 за баррель. Они также вырастали до рекордно высокой отметки $62.76 за баррель. "Опасения по поводу безопасности в Саудовской Аравии, хотя они и не касаются нефтяной инфраструктуры как таковой, а также нерешенные проблемы с переработкой, поддерживают рынок", - говорит Маршалл Стивз из Refco Group.

США закрыли свои дипломатические представительства в королевстве на два дня из-за угрозы атак экстремистов, а Австралия и Британия сообщили о том, что они располагают информацией о вылазке боевиков в ближайшем будущем. Иран также стал объектом внимания инвесторов после того, как в понедельник Тегеран возобновил работы в ядерной области, несмотря на резкие возражения со стороны Евросоюза, пишет Profinance.

Во вторник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено провести экстренное заседание, посвященное этому вопросу. Кроме этого, участники торгов указывают на то, что замедление темпов производства нефти в России также сыграло положительную роль в росте котировок сырья. Также на рынок оказало влияние сообщение о пожаре на НПЗ в Техасе, принадлежащем Valero Energy Corp. - третьей перерабатывающей компании США.