Скандал с Зеленским: политолог порекомендовал перечитать закон о СМИ
02.01.2019 12:46

Вступление в НАТО, ЕС, два языка или один - это все повестка 90-х годов, которая очень мало соприкасается с новой жизнью. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг новогоднего обращения шоумена Владимира Зеленского на телеканале «1+1», наш собеседник отмечает следующее: «С политической точки зрения это может выглядеть ненормально, но с юридической точки зрения - вполне нормативно, так как нигде в законе о СМИ не прописано, что частный собственник СМИ обязан транслировать новогоднее выступление президента в какое-то определенное время. В конце концов, поздравление президента было на «плюсах», хотя и после Зеленского».

По словам эксперта, данная ситуация - не юридическая, а политическая: «Всем, как сторонникам Зеленского, так и ярым критикам «плюсов» и Зеленского, для того, чтобы разобраться по существу, надо разделять нормативную плоскость и политическую, информационную, медийную плоскость. Зеленский молодой, креативный, прикольный. Это что-то свеженькое, веселенькое. Потому что «плач Ярославны», который звучит сейчас из уст многих политиков, достает молодую аудиторию: она не хочет жить в условиях этой заунывности, меланхолии, мизантропии, мрачности, в таком депрессивном состоянии. А тут экспрессия, креатив, телемедийная картинка, что, в общем-то в современных как в политических, так и культурных трендах».

«Почему многие поддерживают Зеленского? Есть запрос не столько на новых, сколько на иных политиков, поскольку традиционная линейка лидеров, возможно, многих не совсем устраивает, ведь многие из них приходят в политику с видением 90-х годов. И правда в этом есть, потому что вступление в НАТО, ЕС, два языка или один - это все повестка 90-х годов, которая очень мало соприкасается с новой жизнью, с той жизнью, в которую мир и вместе с ним Украина вступит в 20-е годы», - добавляет политолог.

«Современные украинцы хотят, чтобы судьба страны определялась более молодыми, современными, продвинутыми политиками, людьми, с широким культурным кругозором и бэкграундом. Хотя вовсе не факт, что именно Зеленский может предложить украинцам и Украине ту правильную и продвинутую единственную альтернативу, которая может вывести страну из этого периода испытаний, неопределенности и турбулентности», - резюмирует собеседник издания.