09.08.2005 12:53
Как заявил в понедельник, 8 августа, в прямом эфире "5 канала" первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регламента Василий Гаврилюк, на Викторе Ющенко лежит ответственность за выполнение Закона "Об особенностях освобождения с должностей лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности". Эта ответственность отображена в статье 6 указанного Закона.

Согласно Конституции Украины нарушение Президентом Украины законов является основанием для начала процедуры импичмента, напоминает пресс-служба СДПУ(о).

Если Ющенко должен нести ответственность за то, чтобы требования Закона были выполнены, то, со слов Гаврилюка, выходит, что в случае, если Порошенко и в дальнейшем будет незаконно занимать должность секретаря СНБОУ, страну ждет импичмент Президента.

Хотим напомнить, что в другой постсоветской стране, где установлена демократия, а именно в Литве, через процедуру импичмента был снят с должности президент Роландас Паксас, причем за значительно меньшие нарушения Конституции Литвы.