09.08.2005 13:00
«Надеяться на то, что из Украины удастся сделать стерильное государство, не стоит», - полагает народный депутат Игорь Шурма. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA «кулуарную» версию о том, что начальник управления по внутренней безопасности МВД Голомша был арестован при получении взятки в 10 тыс. у.е.

«Мы все помним, что при увольнении заместителя министра внутренних дел Фокина на 5-м канале звучала информация о том, что коррупция в этом ведомстве имеет место, – отметил он. – Эта тема не получила огласки в связи с тем, что Фокин был уволен».

Также Игорь Михайлович предполагает, что «если факт взятки имел место и лицо использовали как часть цепи - это одно дело. А если это лицо самостоятельно организовывало это дело – то это совсем другой поворот. Но сам факт, что при новой власти кадры подозреваются во взятках, свидетельствует о том, что подписывать штрафы сыну Президента – это слишком мало».

Также народный депутат считает, что весьма интересная ситуация сложилась вокруг отставки первого зама руководителя ГНАУ Н. Катеринчука. Напомним, последнего неофициально также подозревают в том, что он получил взятку в размере 70 тыс. у.е. И. Шурма напомнил, что «в свое время говорили о том, что юридическая структура, которая имела отношение к Катеринчуку, разрабатывала схемы, как избегать налогообложения. Сам факт его назначения на одно из ключевых мест в налоговой администрации вообще вызвал удивление: как это может быть».

Также Игорь Михайлович считает, что Н. Катеринчук «из 13 совместителей, которые не сложили полномочия, оказался самым шустрым, хитрым и умным. Закон, автором которого являюсь я и который подписал Президент – об особенностях сложения полномочий тех, кто не сложил депутатские полномочия, – содержит норму, что на 5-й день со дня его подписания все акты по назначению народных депутатов на посты в исполнительной власти теряют силу. Мы сегодня можем задать вопрос, законно ли имеет доступ к секретной информации секретарь Совета Национальной безопасности».

Народный депутат предполагает, что «Катеринчук внимательно изучил закон и, чтобы не быть уволенным, просчитал, где лучше быть: в Верховной Раде или на посту заместителя в ведомстве, где руководителем является человек Президента. И он выбрал единственно верное решение».