«Муниципальная няня» доступна уже с 1 января: сколько заплатит государство
03.01.2019 17:01

Анонсированная в 2018 году новая социальная программа для молодых родителей «Муниципальная няня» начинает свой страт с 1 января

Известно, что из государственного бюджета родители будут получать компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, пишет politeka.

Размером возмещения будет являться прожиточный минимум на детей возрастом до шести лет. В течение года сумма таких компенсаций будет варьировать. Так, с 1 января 2019 года прожиточный минимум составит 1 626 грн, с 1 июля — 1 699 грн, с 1 декабря — 1 779 грн.

Надо отметить, что на такую помощь смогут рассчитывать не только украинцы, но и иностранные граждане, которые просто проживают в Украине.

Однако, те родители, которые воспитывают приемных детей такую помощь не получат. Усыновители и воспитатели получают иные виды пособий.

Помощь не смогут получить родители-воспитатели детских домов семейного типа и приемные родители, которые получают иные виды социальных пособий.

Кроме того в бюджете-2019 предусмотрено, что с 1 января 2019 года молодые родители за государственный счет смогут пройти медицинское обследование на TORCH-инфекцию.