Землянский о долгах за отопление: Пеня в 3,5% годовых - это не то, что может испугать наших граждан
03.01.2019 12:22

Накануне выборов правительство вряд ли начнет борьбу с гражданами, которые не платят за тепло и горячую воду. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По мнению нашего собеседника, после повышения тарифов на отопление и горячую воду стоит ожидать роста неплатежей.

«Люди будут ориентироваться по ситуации. Они будут задерживать платежи в случае, если поймут, что могут претендовать на субсидию, и будут подавать документы на оформление субсидии. Следовательно, минимум на месяц эта дополнительная финансовая нагрузка выльется в неплатежи», - прогнозирует эксперт.

«Повышение тарифов на газ с ноября уже показало рост задолженности. То есть, кто-то будет ждать, подав на субсидию, а часть тех, кто не в состоянии заплатить, не будут погашать платежи», - добавляет аналитик.

В то же время, добавляет Землянский, накануне выборов со стороны правительства вряд ли стоит ожидать каких-либо действий в этом направлении.

«Как можно бороться с неплательщиками, если, как правило, речь идет о жителях многоквартирных домов? С частным домом проще, там можно отключить потребителей. А в многоквартирном доме если со светом еще можно что-то сделать, то с газом и теплом это сделать практически невозможно. Пеня - это 3,5% годовых, это не те объемы, которые могут испугать наших граждан. Плюс какие-то административные попытки наказать могут усугубить социально-экономические обострения», - отмечает собеседник издания.