Экономист объяснил, куда исчезли украинцы, ответственные за наполнение Пенсионного фонда
03.01.2019 12:46

Пенсионный фонд наполняется за счет нынешнего работающего поколения, а трудоспособные граждане стремятся уехать на заработки за границу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, профессор Мариупольского государственного университета Юрий Макогон.

По словам нашего собеседника, очередной виток цен и отсутствие адекватной индексации зарплат и пенсий в Украине ведут лишь к росту неплатежей за коммунальные услуги.

«У нас стареет население, работоспособные граждане уезжают на заработки за границу: Польша заявляет, что у них находится уже более миллиона украинцев, Россия - что у нее уже 3 млн.», - отмечает аналитик.

Система Пенсионного фонда устроена так, продолжает эксперт, что его наполняет реальными деньгами нынешнее работающее поколение.

«Из 40 млн. почти 10 млн. уже нет, то есть одной четверти самого продуктивного населения, а остались люди больные, немощные, которые как раз нуждаются в социальной защите. А формировать фонд не удается, он дефицитный, его надо пополнять из бюджета, а бюджет теперь зависит от траншей МВФ. ВВП стал расти немного, потому что база отчета настолько упала, что даже небольшой рост за счет сельского хозяйства, оказания услуг стали стабилизироваться, расти, но они стабилизируются относительно того уровня, до которого они упали особенно за эти последние 5 лет», - объясняет Макогон.

«Но нужно помнить о том, что падение в Украине началось еще в период мирового кризиса 2008-2010 годов. У нас большой объем теневой экономики, достигающий 50% от ВВП. О чем это говорит? Промышленность, сельское хозяйство, услуги определенным образом работают, но они не проходят через банковские расчеты, они вращаются в наличке», - добавляет собеседник издания.