09.08.2005 13:29
«Сам факт того, что Петр Порошенко не дает оценку Закону по сути, а перешел на личностную перепалку, подтверждает правильность именно нашей оценки сложившейся ситуации вокруг незаконности нахождения Порошенко на должности главы СНБОУ, - заявил народный депутат Нестор Шуфрич. - Хотел бы предупредить Порошенко, чтобы он воздержался от дачи оценок легитимности избрания народных депутатов, как и меня лично, так и многих других, в отношении которых результаты выборов рассматривались в Верховном cуде Украины. Кстати, если Порошенко ставит под сомнение легитимность избрания народных депутатов, то что нам говорить тогда о легитимности избрания Виктора Ющенко Президентом Украины, что было установлено в том же Верховном cуде и той же Гражданской палатой?» Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

Нестор Шуфрич подчеркивает, что в его заявлении речь шла не только о Порошенко, но и о других совместителях, независимо от их личностей. «Лично Порошенко как Порошенко меня абсолютно не интересует, - отмечает народный депутат, - меня интересует законность нахождения на должности человека, который уже не имеет на это права. Это касается как Порошенко, так и других совместителей, в отношении которых потеряли свою законную силу указы и другие нормативные акты про их назначение. Соответственно, любые принятые ими решения являются незаконными, а о майдановской морали я даже не буду вспоминать».

Касательно ситуации по Черкассам, Нестор Шуфрич еще раз и окончательно заявляет, что он никого не подкупал во время выборов. Что касается возможности установления каких-либо фактов, то первый заместитель главы СДПУ(о) отмечает, что установление фактов через 3 года после проведения выборов, исходя из слов Порошенко, не исключает установления каких-либо других фактов касательно выборов Ющенко. «Но, по крайней мере, мне теперь точно известно, кто заставляет милиционеров бегать по базарам и по подъездам и опрашивать людей, за кого они голосовали», - заявил Нестор Шуфрич.

«Не может не возмущать циничный обман граждан Украины касательно заявления секретаря СНБОУ о написании заявления от 2 июля, ведь первое свое заявление Петр Порошенко намеренно написал не по надлежащему адресу, о чем секретарь СНБОУ не мог не знать. А если он этого не знал, то его компетентность в рамках занимаемой должности секретаря СНБОУ в целом вызывает много сомнений и вопросов. И в таком случае его увольнение является логичным завершением пути афериста», - сказал Шуфрич.

«Кроме того, Секретариат продолжает вводить общество в заблуждение, не давая пояснений статье 7 вышеупомянутого Закона, где четко определено, что после окончания 5-дневного срока указ про назначение Порошенко утратил свою силу», - заявил народный депутат.