Чиновники Минздрава придумали, на что потратить миллиарды из бюджета
03.01.2019 16:18

В Министерстве здравоохранения рассказали о том, как планируют расходовать бюджетные деньги в новом году. По информации ведомства, главными задачами 2019 года будет продолжение реформы первичной медпомощи и "скорой", оплата лечения за границей для тяжелобольных украинцев, развитие кардиоцентров и финансирование бесплатной диагностики на базе государственных клиник, передают Вести.

В этом году госбюджет предполагает выделение 95 миллиардов гривен на нужды здравоохранения. Согласно информации Минздрава, 15 миллиардов в этом году уйдет на продолжение реформы первичного звена медицины. Все учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут получать оплату за предоставление медицинских услуг только по договорам с Национальной службой здоровья.

“95% всех коммунальных медицинских учреждений первички присоединились к изменениям и переходят на новую модель финансирования - когда государство оплачивает медицинские услуги, оказанные конкретному пациенту. А своего семейного врача, терапевта или педиатра выбрали уже 24 млн украинцев”, - рапортует пресс-служба МОЗ.

Еще 2 миллиарда гривен потратят на программу “Бесплатная диагностика”. Речь идет о том, что по направлению врача лечебные услуги вроде рентгена, УЗИ, эхокардиографии сердца будут делать бесплатно. А на развитие амбулаторий, стационаров и экстренной помощи в регионах в этом году потратят 55,7 млрд гривен.

А реформа скорой помощи обойдется в 1 миллиард. За эти деньги закупят новые машины, оборудование, проведут учения для медиков и повысят им зарплаты. Эти изменения начнутся с Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой области и Киева.

На закупку лекарств потратят 6,5 миллиардов, а на программу “Доступные лекарства” - 1 млрд. На покупку инсулина потратят более 800 миллионов, на лечение украинцев за границей - 689 млн грн, а еще 150 млн — уйдет на развитие кардиоцентров.

Еще одной статьей расходов МОЗ станет единый госэкзамен для врачей. Его организация обойдется налогоплательщикам в 16,7 миллионов гривен.