09.08.2005 13:39
Народный депутат Украины, член фракции КПУ Юрий Соломатин не исключает факт политического появления экс-премьера Павла Лазаренко в Украине.

"Дело в том, что у Лазаренко все "братки" сейчас у власти... Его верная ученица Юлия Владимировна Тимошенко, его "политическая дочка". Поэтому он может вернуться... Но я не думаю, что наше общество его воспримет как героя. Хотя та узкая прослойка истеблишмента, вместе с которой рос и которую создавал Павел Иванович Лазаренко, безусловно, будет встречать его как героя", - сказал Соломатин, передает «КИД».

Он отметил, что до сих пор оппоненты и откровенные противники КПУ вспоминают о разных нехороших делах, которые были в истории партии. В частности, эпизод с так называемыми "тремя колосками": когда за кражу с колхозного поля, которое было коллективной собственностью в рамках социалистической системы, присуждали очень суровые наказания.

"Сейчас, если гражданин украдет мешок половы (не у тех коллективных хозяйств, которые уходят из нашей жизни, а только у частного лица), его немедленно привлекут к ответственности. Но когда гражданин, используя прорехи в законодательстве, украл миллионы и миллиарды, он является героем капиталистического труда, у него свора адвокатов, он вечно может судиться и вечно может претендовать вплоть на пребывания в органах государственного управления", - подчеркнул нардеп.

По словам Соломатина, "помаранчевая революция" - это было восстание всех тех, кто не успел украсть, кто бегал по Майдану с помаранчевыми лентами на шее, на руках и ногах.

"Они мечтали о том, что смогут украсть при новой власти точно так же, как воровали миллионеры и миллиардеры. Но уже все разворовано. Воровать больше нечего", - сказал он.

Член фракции КПУ прогнозирует, что на поверхность будут выходить такие лица, как Павел Иванович Лазаренко, Юлия Владимировна Тимошенко, Игорь Бакай.

"То есть те, которые с нефтегазовой трубы за счет разницы в ценах, которая существовала при поставках нефти и газа в Украину, наживались и делали себе колоссальные капиталы.

Это сейчас самые уважаемые люди. Они раньше всех успели наворовать", - заключил он.