09.08.2005 14:19
КБ “ПриватБанк” вместе с инвесторами – партнерами банка готов предложить за контрольный пакет акций Никопольского завода ферросплавов не менее 1,5 млрд. грн. Об этом говорится в открытом письме председателя правления "ПриватБанка" Александра Дубилета на имя Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, председателя Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк, которое было обнародовано сегодня во время пресс-конференции А. Дубилета в УНИАН.

Как передает корреспондент УНИАН, в то же время председатель правления “ПриватБанка” не исключил, что предложенная банком и его партнерами цена может быть выше 1,5 млрд. грн. ”Если на момент проведения конкурса рынок предложит более высокую цену, мы будем готовы повысить наше предложение”, - отметил А. Дубилет.

По его словам, реализационная цена контрольного пакета акций может превысить 3 млрд. грн.

Как говорится в письме, “ПриватБанк” вместе с партнерами намерен также выполнить все условия конкурса или аукциона по продаже акций НЗФ, в том числе предложить социально-ориентированную инвестиционную программу развития предприятия.

Как отмечается в письме, “приватизация ОАО "НЗФ", которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, должна проходить открыто, прозрачно и на условиях, равных для всех инвесторов”. “Только в случае полной открытости государства при проведении таких приватизационных конкурсов возможно достижение максимального экономического и социального эффекта как для Украины в целом, так и для многотысячного коллектива предприятия и всего Никопольского региона”, - отмечается в письме.

В письме также упоминается, что в мае 2003 году “ПриватБанк” уже пытался принять участие в приватизации ОАО „НЗФ” и официально предлагал государству 540 млн. грн. за 25% пакет акций предприятия, “то есть 1 миллиард 80 миллионов гривен за пакет акций ОАО "НЗФ" в размере 50%+1 акция”. Однако, как отмечает в письме А. Дубилет, в силу того, что условия конкурса были прописаны только под консорциум „Приднепровье”, государство, фактически, утратило 670 миллионов гривен.

Справка: По официальной информации Фонда государственного имущества Украины, консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25-процентный пакет акций плюс 1 акция, уплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

По мнению представителей правительства и ряда народных депутатов, приватизация ОАО "НЗФ" проходила с нарушениями действующего законодательства и была впоследствии обжалована в судах.

Киевский Апелляционный хозяйственный суд 25 июля 2005 года признал незаконными договоры купли-продажи двух пакетов акций Никопольского завода ферросплавов, заключенные в 2003 году, и обязал консорциум "Приднепровье" вернуть в собственность государства приобретенные им акции.

Миноритарные акционеры НЗФ, в частности “ПриватБанк”, настаивают, что сейчас владельцем контрольного пакета НЗФ (50%+1 акция) является государство, и заявляют о том, что Фонд госимущества должен принять участие в инициированном ими собрании акционеров от имени государства.