09.08.2005 14:55
День города в Москве пройдет в этом году под знаком памяти погибших в Беслане. Об этом во вторник заявил на заседании правительства столицы руководитель Комитета по культуре Москвы Сергей Худяков, передает Газета.ру.

Он отметил, что массовые акции пройдут на Поклонной горе, у храма Христа спасителя, в Московском международном Доме музыки и в Московской государственной консерватории. Все они будут посвящены погибшим детям. Кроме того, пройдут акции солидарности в районах города с участием детей и молодежи.

Худяков подчеркнул, что все мероприятия, которые будут посвящены памяти жертв теракта в Беслане, будут носить "неразвлекательный характер".

Кроме того, одной из основных тем празднования Дня города станет 60-летие Победы. По традиции, в первый день, 3 сентября, состоится торжественная церемония возложения венков к воинским мемориалам, а во второй день, 4 сентября, в храме Христа спасителя пройдет праздничный концерт, посвященный 60-летию окончания Великой Отечественной войны, сказал Худяков. Он добавил, что 3 и 4 сентября на площади перед храмом Христа спасителя будут проходить концерты классической музыки.