09.08.2005 15:00
По мнению юриста Валерия Бондика, после вступления в силу Закона «Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности», пребывание на должностях лиц, не сложивших депутатские полномочия, не является легитимным. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту From-UA.

Также В. Бондик отметил, что в данном разрезе уникальным является случай с секретарем СНБОУ П. Порошенко. Он пояснил, что законом ему его расширенные полномочия не предоставлены. Также это не сделано указом Президента, «тем более, что указ Президента ниже, чем закон, принятый Верховной Радой».

«Я вообще в шоке от полномочий секретаря Совбеза, - сказал юрист. - Когда Горбулин был секретарем СНБОУ, много мы слышали о совещаниях? Была координация между "силовиками". А Порошенко вмешивается в работу суда, председатели Верховного и Хозяйственного судов чуть ли не ходят на совещания СНБОУ».

Также В. Бондик напомнил, что по вопросу совместительства П. Порошенко даже было представление в Конституционный суд. «По Порошенко случай уникальный, как и сама его должность», - отметил юрист.