09.08.2005 15:23
В понедельник, 8 августа, поздно вечером закончилось судебное заседание Ужгородского горрайонного суда, на котором решалась дальнейшая судьба вторично задержанного заместителя секретаря Закарпатского обкома СДПУ(О), председателя Закарпатского благотворительного фонда „Видродження Закарпатья” Ивана Росохи, передает пресс-служба партии.

Как уже сообщалось, его задержали в пятницу, 5 августа. Ивану Росохе снова инкриминируют присвоение, растрату имущества и нецелевое использование средств путем злоупотребления служебным положением. Все это беззаконие И.Росоха якобы творил в благотворительном фонде.

Это уже второй арест Ивана Росохи за последний месяц. 4 июля его задержали впервые, а 7 июля суд вынес решение об аресте. 2 августа Апелляционный суд Закарпатья изменил меру пресечения к Ивану Росохе: его освободили под залог. Деньги, в размере 1 миллиона 48 тысяч гривен объединенные социал-демократы внесли 4 августа. На следующий день Ивана Росоху осовободили, правда только на полчаса. Как только он вышел из СИЗО, ему вручили повестку на допрос в УБОП...

И.Росоху арестовали на два месяца. Судьи аргументировали свое решение тем, что Иван Росоха, занимавший длительное время высокую должность, сможет влиять на следствие.