09.08.2005 16:01
"Мне, как одному из авторов закона Украины "Об особенностях увольнения лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности", хотелось бы, чтобы при оценке Закона мы исповедовали желание придерживаться его". Об этом соообщил во вторник, 9 августа, народный депутат Украины, член СДПУ(о) Игорь Шурма, передает пресс-служба СДПУ(О).

"Я хотел бы напомнить Петру Порошенко, что он 2 июля подал заявление о составлении мандата в регламентный комитет Верховной Рады, что является лукавством и издевательством над всеми теми, кто следит за ходом событий в украинской политике", - сказал Игорь Шурма.

Также он добавил: "Секретарь СНБОУ продемонстрировал полный правовой нигилизм. Он должен был бы знать, что заявление о сложении полномочий надо подавать непосредственно на имя спикера ВР. Не складывая и до сегодняшнего дня депутатские полномочия, он нарушает 78, 79, 84 и 120 статьи Конституции Украины, и через полгода постоянных нарушений говорить о том, что он подал заявление -это просто смешно".

"То, что Президент подписал такой Закон, говорит о правовой несостоятельности существующей власти. Закона о статусе народного депутата и Конституции оказалось недостаточно, чтобы урегулировать этот вопрос. Я считаю, что Порошенко должен был поступить, как Катеринчук - дверь своего кабинета закрыть, а ключ отдать в приемную Президента, если Президент не хочет рассмотреть его заявление", - предложил Игорь Михайлович.

"Что касается дискуссии между Порошенко и Шуфричем, то если бы Петр Алексеевич, согласно Закону, сложил с себя полномочия - то такой дискуссии не было бы. Сейчас, вместо того, чтобы прислушаться к замечаниям оппонента и выполнять Закон, Порошенко начинает угрожать Шуфричу политическими преследованиями. Я считаю, что целью соответствующего комментария пресс-службы господина Порошенко было не только высказать угрозу в адрес Нестора Шуфрича, а и обычная попытка переложить проблему с больной головы на здоровую. Конечно, выполнять Закон - это не мешки с сахаром таскать", - подчеркнул один из лидеров фракции СДПУ(о) в Верховной Раде.