09.08.2005 16:20
Семь астронавтов шаттла "Дискавери" благополучно вернулись на Землю.

Как сообщил корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа, где по каналу НАСА идет прямая трансляция происходящего на военной базе "Эдвардс" в Калифорнии, шаттл мягко коснулся взлетно-посадочной полосы под вздохи облегчения и аплодисменты присутствующих специалистов и гостей.

Первый после катастрофы "Колумбии", произошедшей 1 февраля 2003 года, проверочный полет шаттла завершен. Вместе с тем, из-за множества проблем с термопокрытием "Дискавери", возникших во время запуска и потребовавших ремонта в открытом космосе, НАСА вновь на неопределенный срок приостановило полеты американских кораблей многоразового использования.

По мнению присутствующего в ЦУПе высокопоставленного российского эксперта, "миллиардные средства, выделенные на устранение причин отделения фрагментов термопены и керамической плитки в ходе старта, фактически оказались потраченными впустую".

По его словам, теперь вся нагрузка по ротации экипажей и обеспечению грузами и новым оборудованием Международной космической станции вновь легла на Россию.

Ранее сообщалось, что специалисты американского аэрокосмического агентства NASA приняли решение осуществить посадку шаттла Discovery в 15:12 по киевскому времени на военной базе Эдвардс в Калифорнии.

Около 13:40 NASA дало команду на сход с орбиты и посадку. Экипаж получил разрешения на выполнение маневра по сходу с околоземной орбиты и посадку. В 14:06 командир корабля Эйлин Коллинз выдала команду на торможение и сход с орбиты. С этого момента операция по снижению и посадке стала необратимой.

Из-за плохой погоды в районе мыса Канаверал во Флориде, который является предпочтительным местом для посадки, возвращение "челнока" на Землю неоднократно откладывалось. В конце концов его перенесли в солнечную Калифорнию. Это не столь удобно для руководства NASA. При посадке во Флориде NASA экономит 1 миллион долларов, которые при посадке в Калифорнии придется потратить на последующую транспортировку Discovery на космодром на мысе Канаверал на специально модифицированном самолете Boeing-747. Также устраняется риск повредить шаттл при такой транспортировке.

Утром планировалось, что шаттл с 7 астронавтами на борту приземлится на взлетно-посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал в 12:08 по киевскому времени, но из-за низкой облачности посадку пришлось отложить.

Накануне NASA отменило первую после гибели шаттла Columbia посадку буквально за 15 минут до того, как "челнок" должен был начать маневр по сходу с орбиты. Такое решение было принято из-за низкой облачности в районе космодрома.

За всю историю 111 приземлений шаттлов они 61 раз завершали свои полеты на мысе Канаверал, 49 раз - на базе ВВС США Эдвардс и только 1 раз - в 1982 году - Columbia пришлось приземляться на полосе на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Во время посадки на полигоне разыгралась песчаная буря, и песок нанес существенный урон двигателю шаттла, что стало причиной дорогостоящего ремонта.

Во вторник наступил 14-й день полета шаттла, первоначально планировалось, что орбитальная миссия Discovery займет 12 дней.