09.08.2005 16:41
До конца недели в Севастополе будет объявлен мораторий на отстрел бродячих животных. Об этом сообщил заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Базив, передает ИА «Новый Регион - Крым».

«До выходных я готов написать на глав районных адмнистраций письмо с требованием наложить мораторий до конца года на отстрел животных», - сказал Базив.

По его словам, в настоящий момент администрация согласовывает документ с представителями санэпидемстанции.
«Есть исключительные случаи - бешенство, их нужно учитывать», - говорит Базив.

Решение о запрете отстрела животных принято по требованию общественной организации «Зоомир». Ее руководитель Анна Добровольская считает отстрел кошек и собак негуманным. Кроме того, Добровольская утверждает, что при проведении отстрела животных существует угроза и для людей.

«По правилам отстрелы животных должны производиться в утренние часы. Однако коммунальщики признают их неэффективными - животные бегают по улицам, когда здесь появляются люди. Зафиксирован случай, когда шприц с ядом пролетел в сантиметре от ребенка, кормившего собаку на улице», - сказала Добровольская.

Члены «Зоомира» предлагают проводить стерилизацию бродячих животных, а также создать в Севастополе приют для собак и кошек.