09.08.2005 16:47
Во вторник, 9 августа, были выявлены нарушения налогового законодательства в деятельности одного из столичных обществ с ограниченной ответственностью, которое специализировалось на оптовой торговле аудиовизуальной продукцией.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, при экспорте партии кассет с практикумом английского языка руководители фирмы применили финансовую комбинацию, позволившую им уклониться от уплаты в бюджет многомиллионных сумм.

По данным Управления информационной политики Государственной налоговой администрации Украины, при поставке данной партии на общую сумму свыше 96 млн.грн. в Российскую Федерацию бизнесмены использовали экспресс-доставку почтовых отправлений и погрузочно-таможенные декларации не оформляли.

Таким образом, предприниматели не имели права на применение нулевой ставки налогообложения, которую они использовали при этом, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму почти 20 млн.грн.

В настоящее время по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Проходит следствие.