09.08.2005 16:54
Минобразования продолжает внедрять в жизнь идеи Президента Украины. В частности — о введении в школах религиозной дисциплины "этика веры". Как сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на слова министра образования Станислава Николаенко, вопрос об изучении религиозных предметов каждый родитель будет решать для своего ребенка сам. Причем уже в этом учебном году.

"Мы будем вводить два предмета на выбор, — добавил Станислав Николаенко. — Первый — этика. Скажем, родители и дети в пятом классе захотят выбрать этику. Второй — этика веры. Это не значит, что там будут какие-то доктринские моменты той или другой конфессии. Нет, там будет сказано обо всех конфессиях. О добре, о зле, о морали".

Кстати говоря, такое введение — далеко не ноу-хау. В школах Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей уже 13 лет как введен экспериментальный предмет "Основы христианской морали". А в Крыму, Киеве, Севастополе и ряде других регионов дети изучают факультативно "Христианскую этику", "Основы православной культуры Крыма", "Основы мусульманськой культуры Крыма". А это 356 000 учеников.

Окончательно учебные программы факультативных курсов по этике веры и религиоведению будут утверждены в 20-х числах августа. Но вот кто и, главное, как будет преподавать религиозные науки, которые по задумке министерства должны "преодолеть морально-духовный кризис общества", — еще вопрос.