09.08.2005 16:57
Суд в США пригласил экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко для дачи показаний по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, передают Подробности.

По данным пресс-службы, в ходе визита в США генеральный прокурор Святослав Пискун договорился с руководством Департамента юстиции США о том, что США помогут взять у Мельниченко показания, а также будут способствовать передаче им оригиналов записей разговоров, якобы сделанных в кабинете экс-президента Леонида Кучмы.

После этого суд в США пригласил Мельниченко 27 июля для дачи показаний по делу Гонгадзе. Пресс-служба сообщила, что Мельниченко недавно поменял адвоката, и новый адвокат попросил суд перенести судебное заседание и отложить вызов своего клиента в суд.

Адвокат объяснил такое ходатайство тем, что ему нужно время для того, чтобы ознакомиться с делом для защиты своего клиента. Исходя из этого, суд перенес заседание на 24 августа.

Пресс-служба отметила, что, согласно законодательству США, в случае невыполнения Мельниченко требований суда, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Напомним, что ранее Украина просила США способствовать Генпрокуратуре в получении оригиналов записей Мельниченко и его записывающих устройств.

Генпрокуратура закончила расследование части дела Гонгадзе, которая касается установления исполнителей убийства, следующим этапом будет поиск заказчиков. Ранее Пискун заявил, что для окончания расследования дела об убийстве Гонгадзе необходимо получить показания Мельниченко.

С мая 2001 года Мельниченко находится в США. Генпрокуратура закрыла возбужденное в сентябре 2004 уголовное дело в отношении Мельниченко и просила его приехать в Украину и привезти оригиналы своих записей.