Российские олигархи резко начали сторониться связей с Путиным
08.01.2019 19:58

В последние годы близость к российскому президенту не была той темой, о которой стоило громко кричать. И когда американские чиновники размышляли, кого из российских корпоративных олигархов следует отправить под санкции в попытке наказать режим Путина, многие из наживших миллиарды долларов частично благодаря своим связям с Кремлем, настаивали, что у них практически нет контактов с президентом.

Об этом пишет издание Financial Times передает Сегодня.

Как известно, США ввели новые санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе миллиардеров, а также высокопоставленных чиновников. Также пострадали и крупные российские компании.

Для тех, кто сумел убедить американских чиновников и работающих на них исследователей в том, что они находятся на достаточном удалении от Путина, звездное появление на встрече президента РФ с бизнес-элитами могло быть пугающей перспективой, говорится в статье.

«Для тех же, кто не смог продать подобную историю, результаты были сокрушительны», – напоминает Financial Times, указывая на миллиардеров Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга.

Как пишет издание, «в путинской России это ежегодное мероприятие служит регулярным напоминанием небольшому числу людей, которые нажили большие личные состояния, о том, кому они должны быть благодарны».

«Если он просит вас быть там, лучше быть там. Это не обсуждается. Ты не знаешь, рядом с кем будешь сидеть, пока не приедешь», – цитирует издание слова одного из присутствовавших на встрече с Путиным. План рассадки гостей означает, что нет шанса выбрать места подальше от тех, кого Вашингтон считает опасным.

«Пока гости ждали Путина, находящиеся под санкциями смешались с теми, кто не попал под их действие, и те, кто имеет откровенные политические связи, непринужденно беседовали с теми, кто заявляет, что ничего не знает о кремлевских путях», – говорится в публикации.

Но истинная цена за подчинение зову Кремля может быть более непосредственной, чем опасность быть сфотографированным в момент рукопожатия с президентом. На собрании Путин призвал бизнес-лидеров инвестировать в национальные проекты. Игнорирование того, что звучит из уст Путина как приказ – это другой вопрос, говорится в статье.

«Что касается приглашений на праздничные собрания, с какой стороны на это не посмотри, быть вызванным Кремлем может оказаться довольно дорогостоящим для тех счастливчиков-миллиардеров, которые оказались в списке гостей», – резюмирует издание, акцентируя на том, что Запад, в частности США, могут ввести новые санкции против других российских олигархов, приближенных к Путину.