Формировать новое правительство Латвии будет уроженец США
08.01.2019 09:27

Президент Латвии Раймондс Вейонис, после двух безуспешных попыток сформировать правительство, поручил это лидеру партии «Новое единство», депутату Европарламента Кришьянису Кариньшу, который является уроженцем США и имеет двойное гражданство.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

"54-летний Кариньш - уроженец США, он имеет двойное гражданство. Он стал третьим кандидатом на пост премьера после октябрьских выборов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возглавляемая Кариньшем пртия «Новое единство» имеет в парламенте самую маленькую фракцию. Однако, по словам президента, Кариньш получил поддержку нескольких правых и центристских парламентских фракций, которые ранее не могли договориться между собой.

Ожидается, что в новую коалицию войдут Национальное объединение, Новая консервативная партия, партийное объединение «Для развития/За!» и популистская партия «Кому принадлежит страна?» В оппозиции останутся Союз зеленых и крестьян, а также партия «Согласие» , за которую голосуют прежде всего русскоязычные жители Латвии. Она заняла на выборах первое место, но этого не хватило, чтобы сформировать правительство.