09.08.2005 18:26
Старокрымский полигон может стать центром подготовки миротворческих сил стран Черноморского региона. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», во вторник, 9 августа, заявил заместитель командующего Военно-Морскими Силами Украины контр-адмирал Илья Чалый, передает пресс-центр ВМСУ.

«Мы можем готовить на этом полигоне не только подразделения украинской морской пехоты, но и подразделения стран-соседей для того, чтобы совместно с ними решать вопросы поддержания мира и стабильности в Черноморском регионе», - сказал Чалый.
Как сообщал «Новый Регион», с 3 августа на Старокрымском полигоне проходят учения "Щит мира-2005", в которых принимают участие морские пехотинцы Украины, США, Азербайджана и Грузии.

Бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Леонид Ивашов утверждает, что на этих учениях отрабатываются совместные действия украинских и натовских войск при возможной высадке в Крым российского десанта.

Командующий ВМСУ Игорь Князь опроверг утверждение российского эксперта, заявив, что первой страной, куда было направлено приглашение на участие в учениях "Щит мира-2005", была Россия.