Пользуется каждый второй: известный препарат оказался опасным для жизни
10.01.2019 17:47

Ученым удалось развеять миф о пользе препарата, который люди используют в качестве обезболивающего.

Речь идет об аспирине, который является одним из самых известных обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Как уверяют американские ученые, данный препарат практически бесполезен для профилактики сердечных заболеваний.

Кроме этого оказалось, что существуют риски для организма в случае, если человек на протяжении длительного периода принимает аспирин. Об этом говорится в выводах исследования, который был проведен учеными в Бостоне.

Известно, что свои выводы специалисты представили в Мюнхене на конференции Европейского общества кардиологов, которые позже также были обнародованы в тематическом издании New England Journal of Medicine.

Низкодозированная версия аспирина (100мг/день) может предотвратить повторные сердечные приступы и инсульты, однако он не спасет тех людей, у которых подобных диагнозов никогда не было. Медики также уверяют, что препарат никак не поможет курильщикам, диабетикам и людям, страдающим от гипертонии.

Более того, специалисты категорически не советуют принимать этот препарат людям с диабетом, поскольку он может спровоцировать желудочное, кишечное или носовое кровотечение. Также в ходе исследований было установлено, что аспирин никак не предотвращает появление онкологических заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.