Экс-президент Чехии: «Украина совершает провокации против РФ под давлением Запада»
09.01.2019 09:47

Западные страны намеренно толкают Украину на провокации против России, однако российский лидер Владимир Путин ведет себя очень трезво и осмотрительно в том плане, что касается отношений с Украиной.

Как передает replyua.net со ссылкой на чешский канал Prima, такое заявление прозвучало от бывшего президента Чехии Вацлава Клауса.

По его словам, главная проблема сейчас - это Украина, которая, в свою очередь, приносит остальным странам большие проблемы. Клаус подчеркнул, что политические элиты Запада, включает чешские, подталкивают Киев на провокации и на то, чтобы Киев провоцировал лично Путина.

«Там я вижу возможный источник опасности. И я думаю, что Путин, конечно, все еще ведет себя, на мой взгляд, осмотрительно и трезво и не поддается на каждую провокацию. И это счастье, потому что если бы там был кто-то с хаотичным мышлением, думаю, пороховая бочка уже могла давно взорваться», - подчеркнул политик.

Напомним, что пост президента Чехии Клаус занимал рекордные 10 лет – до 2013 года. В настоящее время он также активно участвует в политической жизни страны и выступает с различными заявлениями. Он неоднократно говорил о своей пророссийской позиции и о том, что он никогда не поддержит Украину. Сейчас с президентом Чехии является Милош Земан, также известный своей пророссийской позицией и симпатией к Путину.