09.08.2005 20:08
В День Независимости Украины в Киеве начнется кинофестиваль "Новое кино Украины", в ходе которого в семи кинотеатрах столицы будет продемонстрированны 34 отечественные киноленты.

Как сообщил во вторник, 9 августа, начальник Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Киева столичной горгосадминистрации Александр Быструшкин, билеты на фестивальные фильмы будут продаваться по минимальным ценам, а часть фестивальной программы будет показана в Доме кино бесплатно, передает «Киев - 2000».

В частности, в программу фестиваля вошли такие фильмы, как "Татарский триптих" Александра Муратова, "Настройщик" Киры Муратовой, "Ночь света " Романа Балаяна, "Путеводитель" Александра Шапиро, "Секонд хенд" Ярослава Лупия и "Украденное счастье" Андрея Дончика.

Фестиваль будет проходить с 24 августа по 11 сентября под эгидой Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Киева, а также Национального союза кинематографистов Украины.

Отвечая на вопрос журналистов, Быструшкин сообщил, что в данное время ведутся переговоры с директорами коммунальных кинотеатров о возобновление существующей в советское время практики показа короткометражных или анимационных фильмов отечественного производства перед показом основного фильма в прокате.