09.08.2005 21:33
Во вторник, 9 августа, стало известно, что Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" ознакомилась с заявлением Украинской Ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) и Украинской Ассоциации металлоторговцев (УАМ) относительно многочисленных проблем, которые "Укрзалізниця" не решила после повышения железнодорожных тарифов на перевозку грузов.

И сообщила, что "планы перевозки грузов железными дорогами формируются ежемесячно, а не ежедекадно, и исключительно согласно заявкам грузоотправителей. Учет выполнения плана ведется ежесуточно, подекадно и за месяц. Ответственность за невыполнение плана является обоюдной - как для железной дороги, так и для грузоотправителя. Об этом передает Главред.

Ответственность за выполнение планов грузоперевозок устанавливается подекадно с целью обеспечения ритмичности перевозок на протяжении месяца. Перевыполнение планов в первой и второй декадах учитывается в следующих декадах, штраф в этом случае не насчитывается.

На практике наблюдается тенденция, когда грузоотправитель наибольшую часть месячного объема нагрузки предъявляет к перевозкам в последней декаде месяца. Это осложняет работу железных дорог по обеспечению подвижным составом и вызывает трудности при выгрузке, особенно в портах.