09.08.2005 21:56
Как стало известно во вторник, 9 августа, британская разведка MI-6 намерена нарушить вековую традицию и приступить к открытой вербовке шпионов. Это решение принимается в связи с неожиданным развитием событий после терактов смертников в Лондоне 7 июля. Об этом сообщает ForUm.

По данным разведывательных источников, в последнее время значительное число заявок на работу, поступивших по существующим каналам, было сделано мусульманами - выпускниками высших учебных заведений, которые говорят, что хотят сделать что-то для своей страны.

Будущие "Джеймсы Бонды" подавали заявки через единственный доступный канал - на абонентский ящик офицера по вопросам личного состава, который опубликован на сайте Министерства иностранных дел. Неожиданно возросший интерес со стороны мусульман заставил высшие чины в Воксхолл-кросс, штаб-квартире MI-6 изменить свои традиционные методы вербовки, с тем чтобы не упустить мощный поток жаждущих патриотов.

Хотя до сих пор никакого решения о том, как спецслужба сделает себя более открытой для лиц, заинтересованных в шпионской карьере. Эта кампания станет существенным отходом от принятой практики вербовки, которая во многом зависела от процесса "поиска талантов" доверенными преподавателями в университетах, пишет издание.