Отбор в Высший антикоррупционный суд: международные эксперты отсеяли юриста Суркиса, - СМИ
10.01.2019 16:27

Вопрос добропорядочности кандидата на должность судьи антикоррупционного суда Олега Скупинского будет рассматриваться на совместном с Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС) заседании. Такое решение приняли члены Общественного совета международных экспертов в рамках первого публичного заседания по отбору судей в антикоррупционный суд, которое состоялось 4 января, сообщает «Открытая Украина».

В целом, члены Общественного совета международных экспертов рассмотрели восемь кандидатов в Высший антикоррупционный суд. Четверо из восьми рассматриваемых кандидатур – судьи, причастные к делам Майдана - судья Шевченковского районного суда Киева Оксана Голубь, судья Святошинского райсуда Киева Тарас Заяц, судьи Высшего административного суда Анатолий Загородный (ныне в отставке) и Игорь Штульман.

Еще четверо рассматриваемых судей - авторы резонансных решений и те, кто не смог объяснить происхождение нажитого имущества. Скупинский - в их числе. Международные эксперты засомневались в его добропорядочности после того, как юрист не смог объяснить происхождение наличных денег в размере 147 тыс. долл. и 3 тыс. евро при общем годовом доходе в 2,8 млн грн.

Напомним, в конце декабря 2018 года ВККС опубликовала список из 113 кандидатов в Высший антикоррупционный суд, которые успешно сдали экзамены. После этого к работе приступил Общественный совет международных экспертов, среди которых председатель первой секции Европейского суда по правам человека Мирьяна Лазарова-Трайковська, британский прокурор в отставке Лорна Харрис, бывший заместитель госпрокурора в управлении по расследованию особо важных экономических преступлений Дании Флеминг Си Денке.

«Открытая Украина» также напомнила, что Скупинский является юристом, обслуживающим интересы Григория Суркиса. СМИ он стал известен после того, как принял участие в информационной кампании по дискредитации ФФУ, озвучив ложные факты об уголовном преследовании руководства Федерации.

Кроме того, как писали журналисты разных изданий, Скуписнкий ведет бизнес на оккупированных территориях. Это обстоятельство также могло стать основанием для международных экспертов засомневаться в соответствии его кандидатуры требованиям конкурсного отбора ВАС.